«

»

Août 19 2012

Imprimer ce Article

Résulats du régional de pétanque du comité du Morbihan

Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet, le comité du Morbihan organisait un grand week end de pétanque avec l’aide logistique et humaine du club de Larmor Plage. Sur le stade Ar Menez, un régional doublette par poule débutant le samedi à 14h, se terminant dans l’après midi du dimanche. Et le dimanche matin, un doublette senior (Mises +50%) et un doublette féminin (mises + 50%). Le soleil et la bonne humeur était au rendez-vous.

Participation morbihannaise décevante

200 joueurs de pétanque sur le terrain de Larmor PlageTerrain stabilisé pour les pétanqueurs à Larmor Plage

Si notre régional n’affichait pas complet, nous remercions tous les morbihannais qui ont fait l’effort, ainsi que les nombreuses équipes de l’extérieur, surtout des CD44, CD22, CD35 et CD29. Les formations hors 56 représentaient 35% des 95 doublettes sur le régional.

Nous pensons que l’organisation vous a plu, et nous espérons donc vous voir encore plus nombreux la prochaine fois, avec les petites améliorations d'une deuxième édition.

Merci aux bénévoles

Les bénévoles larmoriens avaient monté le grand chapiteau le jeudi avant la compétition et revenaient le lundi, pour le démontage sous la pluie ! Nous remercions tous ces bénévoles, et plus particulièrement quatre d’entre eux qui ont apporté leur aide tout au long du week end :

  • Jo Le Gourrierec
  • Christian Le Quellec
  • Jacques Le Calvar
  • Rolland Paris

Merci aussi à Isabelle Mary, du Pétanque Club de Larmor Plage également, qui a aidé à la tenue de la billetterie de la tombola sur place. (Voir le tirage de cette tombola ici).

Bénévoles du comité et du pétanque club de Larmor Plage

Affluence sous le chapiteau pour se désalterrer.

Quatorze membres du comité étaient aussi présents : Madeleine Le Calvé, Magali Davilma, Joëlle Trapani, Jean Claude Davilma, André Morice, Pierrick Boitard, Thierry Hindré, Fabrice Expuesto, Jean François Sail, Bernard Spément, Régis Stéphant, Frank Davilma, Bernard Le Pallac et Philippe Stéphant.

Deux arbitres hors comité proposaient aussi leurs services gracieusement. Guy Le Bris dès le samedi, et Jean Pons le dimanche.

 

 

Nos partenaires

Nous remercions nos partenaires, plus particulièrement quatre d’entre eux :

Le conseil régional de Bretagne.

La ville de Larmor Plage

Merci aux services techniques de la ville pour le prêt de matériel et pour la mise à disposition du terrain et plus particulièrement à Alain GUILLEROT Maire Adjoint et  Michel  des  Services Thenniques.

Alfa Loisirs

Les campings car fleurissent parmi les joueurs de pétanque adeptes dans grandes compétitions, que ce soit comme joueur ou simple amoureux des belles parties. Chez Alfa Loisirs vous trouverez tout ce qu’il vous faut, occasion ou neuf, camping-car et caravanes.

Garage Distinxion

Oriant Automobiles était aussi présent. Retrouvez le garage Distinxion à Lanester proche du géant et du magasin But. Véhicules d’occasions et voitures neuves.

Autour du terrain, vous retrouviez les banderoles du Groupe Prévoir, de France Pare-Brise, de Sportman, Optic 2000, Jean Ragou Peinture, Armor Maçonnerie, Sablé Sérigraphie.
Pour la réfrigération  nous avions fait appel à la Cave du Soleil, Claude Poulain licencié à la pétanque pontivyenne. C'est d'ailleurs avec son président Marcel Tartary, qu'il apportait les camions jusqu’à Larmor Plage le samedi matin.  

Pétanqueurs lors du quart de finale concours B

Huitièmes de finale du régional de pétanqueQuart de finale entre morbihannais et le TOP 13 de Trignac

 

 

 

 

 

 

Quart de finale du régional de pétanque entre Lamballe et KerhuonQuart de finale entre lanestériens et ploerinoisBelle demi-finale du régionale de pétanque en doublette à LarmorFinale du régional A de pétanque organisé par le CD56 FFPJP à larmor Plage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finale B de notre organisation pétanque à Larmor Plage

Finales de pétanque du régional du comité du Morbihan

 

 

 

 

 

 

 

Résultats du Régional du Comité du Morbihan 2012

Régional A

Vainqueurs

CHAZAL Ludovic – MILLET Nicolas – Chapelle des Fougeretz et Ploeren

Finalistes

NORCY Stéphane – LIJOUR Patrice – Locmiquélic et Sérent

Demi-finalistes

LE GOURRIEREC Laurent – JANOT Jean Yves – Pétanque Lanestérienne, battus 13 à 4 par Chazal

POUYMEMBRAT Philippe – OGOR Gildas – Kerhorre Pétanque, battus 13 à 12 par Norcy.

Perdants en quart de finale

BAUCHE Eric – LE MARREC Bryan – AS Pétanque Sérent, battus 13 à 1 par Chazal

BONNET Anthony – BERTHO Frédéric – Trignac Olympique 13, battus 13 à 6 par Norcy

MENANT Eric – RICHARD Renaud – Pétanque Club Ploerinois, battus 13 à 7 par Le Gourrierec

HYVON David – LEROY Gwen – AS Trégueux Pétanque, battus 13 à 12 par Pouymembrat

Perdants en huitième de finale

GUERIN André – COYAC Jean Luc – Pétanque Club Ploerinois, battus par Chazal

FEUILLET François – BERARD Tony – Chapelle des Fougeretz et Redon, battus par Norcy

LEMAITRE Pascal – TCHOBANOFF Stéphane – AS Trégueux Pétanque, battus par Pouymembrat

GUILLEMAUT Benjamin – RIVIERE Yohann – Pontivy et Quimperlé, battus par Le Gourrierec

DICK Saïd – BOCENO Benoit – St Joseph de Porterie et St Nazaire, battus par Bauché

KERVAGORET Christian – JOURDREN Pascal – Moelan et Bannalec, battus par Bonnet

LE MOING Jonathan – VENON Jean Noël – AP Jouettoise et Ploeren, battus par Hyvon

CHALLE Emmanuel – BERTHELEMY Mickael – Pétanque Club St Joseph de Porterie, battus par Menant

Compétition B

Les finalistes duB de notre régional de pétanque 2012

Vainqueurs et finalistes de la compétition B

Vainqueurs

LAGIKULA Fernando – BOLLINI Pierre – Pétanque Club Ploerinois

Finalistes

PARISOT Serge – LE REOUR Mathieu – Pontivy et Lanester

Compétitions du dimanche : mises + 50%

Doublette Féminine

Le concours s'est disputé au meilleur des 4 parties avec 17 doublettes participantes, à raison de deux parties le matin et deux parties l'après midi. 

Vainqueurs
LE GALL Gaëlle – KERVAGORET Magali – Pétanque Moelanaise

Deuxièmes
MADEC Elisabeth – LE GLEUT Maryline – Pétanque Lochristoise

Troisièmes
MORESTIN Rose France – PRIOL Violeta – Pétanque Club Ploerinois

Doublette Senior

Concours A

Premiers
LE FELIC Roger – COPPOLA Angélo – Pétanque Pontivyenne

Deuxièmes
JAFFRE Franck – LE LEUCH Kevin – Pétanque Lanestérienne

Concours B

Premiers
DANIEL Gérard – CHOTARD Jéryson – Lanester et St Nazaire

Deuxièmes
GUERIN André – COYAC Jean Luc – Pétanque Club Ploerinois
 

CLIQUEZ SUR LES PHOTOS POUR LES VOIR PLUS GRANDES

Lien Permanent pour cet article : http://www.petanque-morbihan.fr/2012/08/19/regional-petanque-2012/

1 ping

  1. Larmor-Plage accueille le Régional du Comité » Pétanque Club de Larmor-Plage

    […] Les résultats complets sur le site du Comité du Morbihan. […]

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>